Mach mit!
Homepage des DRK-Kreisverbandes Calw e.V.

Kreisgeschäftsstelle

Unsere Kreisgeschäftsstelle befindet sich im DRK-Center in Calw im Industrie- gebiet "Stammheimer Feld".  Im DRK-Center sind auch die Rettungswache, die Integrierte Leitstelle und das Seminario untergebracht. Sie finden uns im DRK-Center in der Rudolf-Diesel-Straße ganz einfach, indem Sie der Beschilderung "TÜV" folgen.

Hier finden Sie Ihren Ansprechpartner für

Finanzen                                                                                                 nach oben

Heidi Züfle
Leiterin Finanzbuchhaltung

Raum 201
Tel. 07051/7009-210
zuefle@drk-kv-calw.de
Rechnungswesen, Finanzbuchhaltung

Rettungsdienst                                                                                     nach oben

Werner Schwemmle
Rettungsdienstleiter

Raum 206
Tel. 07051/7009-260
werner.schwemmle@drk-kv-calw.de
Leitung Notfallrettung, Krankentransport, Integrierte Leitstelle, Fuhrparkmanagement

Soziale Dienste

Sabine Wiegand
Soziale Dienste

Raum 104
Tel. 07051/7009-140
wiegand@drk-kv-calw.de
Behindertenfahrdienst, Bewegungsprogramm, Seniorenreisen, FSJ, BFD

Integrierte Leitstelle                                                                           nach oben

Michael Rentschler
Leitstellenleiter

Raum 303
Tel. 07051/7009-0
rentschler@drk-kv-calw.de
Rettungsleitstelle, Feuerwehrleitstelle, Systemadministration, Statistik

Stv. Kreisgeschäftsführer, Ehrenamt und Qualitätsmanagement

Jens Müller
Servicestelle Ehrenamt

Raum 203
Tel. 07051/7009-230
mueller@drk-kv-calw.de
St. Kreisgeschäftsführer, Servicestelle Ehrenamt,
Untergliederungen, Jugendrotkreuz und QM

Erste-Hilfe-Kurse                                                                                 nach oben

Werner Schlotter
Ausbildungsbeauftragter

Raum 101
Tel. 07051/7009-110
werner.schlotter@drk-kv-calw.de
Erste-Hilfe-Kurse, Qualifizierung Ehrenamt, interne Aus- und Fortbildungen

Menüservice und Hausnotruf

Daniel Vejsada
Soziale Dienste

Raum 104
Tel. 07051/7009-141
vejsada@drk-kv-calw.de
Menüservice "Essen auf Rädern", Hausnotruf, Behindertenfahrdienst, Rechnungsstellung

Qualitätsmanagement                                                                       nach oben

Michael Tscheuschner
Stv. Qualitätsmanagementbeauftragter

Raum 203
Tel. 07051/7009-231
tscheuschner@drk-kv-calw.de
Qualitätsmanagement Notfallrettung, Kranken- transport, Leitstelle, Soziale Dienste

Rechnungen an Patienten

César dos Reis
Einsatzabrechnung

Raum 103
Tel. 07051/7009-120
reis@drk-kv-calw.de
Sachbearbeiter für Statistik und Einsatzabrechnung, EDV/IT-Beauftragter

Rechnungen an Krankenkassen                                                          nach oben

Aurelia Rohrbach
Einsatzabrechnung

Raum 102
Tel. 07051/7009-121
rohrbach@drk-kv-calw.de
Abrechnung Notfalleinsätze, Notärzte, Krankentransport, Leitstellenvermittlungsentgelte

Dienstplan Rettungsdienst

Sven Brodmann
Rettungswachenleiter

Raum 301
Tel. 07051/7009-311
brodmann@drk-kv-calw.de
Dienstplankoordinator Rettungsdienst, Freiwilliges Soziales Jahr, Leitung RW Calw

Dienstplan Integrierte Leitstelle                                                           nach oben

Jennifer Roggenbuck
Stv. Leitstellenleiterin

Integrierte Leitstelle
Tel. 07051/7009-0
roggenbuck@drk-kv-calw.de
Dienstplangestaltung, Systemadministration, Qualitätsmangement Leitstelle

Fördermitglieder

Gudrun Seeger
Mitgliederservice

Raum 103
Tel. 07051/7009-131
seeger@drk-kv-calw.de
Mitgliederservice, Aufnahmen, Austritte, Spendenbescheinigungen, Mitgliederwerbung

Medizinisches Lager                                                                              nach oben

Hans-Martin Schächinger
Kaufm. Mitarbeiter

Raum 102
Tel. 07051/7009-211
schaechinger@drk-kv-calw.de
Ansprechpartner med. Lager, Abrechnungen mit Notärzten

Personalfragen                                                                                        nach oben

Traudel Blaich
Personalsachbearbeitung

Raum 202
Tel. 07051/7009-220
blaich@drk-kv-calw.de
Lohn- und Gehaltsabrechnungen, Altersteilzeit, Tariffragen, Personalakten, Bescheinigungen

Sekretariat

Ursula Stoll
Finanzbuchhaltung



Raum 203
Tel. 07051/7009-231
info@drk-kv-calw.de

Sekretariat

Michaela Großmann
Sekretariat



Raum 205
Tel. 07051/7009-250
grossmann@drk-kv-calw.de

nach oben

 

 

Wir sind für Sie da.

N.N.
Kreisgeschäftsführer

Tel. (07051) 7009-0
 

Deutsches Rotes Kreuz
Kreisverband Calw e.V.
Rudolf-Diesel-Straße 15
75365 Calw

Anfahrt
©2008 | DRK-KV-Calw e.V.